Logros


2017

Campeón del Torneo Integración (julio, handball)

Campeón en la categoría "Grupos chicos" del 9.º Campeonato Universitario de Natación - Torneo Apertura (junio, natación)

Campeón del 14.º Polideportivo Universitario (abril, hockey, tenis masculino y tenis femenino)

 

2016

Vicecampeón del torneo anual Copa de Plata (diciembre, futsal)

Vicecampeón en la 10.ª Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre, natación)

Vicecampeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, futsal)

Campeón de la Copa de Plata organizada por la Liga Universitaria de Deportes (octubre, tenis)

Vicecampeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (octubre)

Campeón de la Copa de Plata - Trofeo Víctor Hugo Berardi (julio, básquetbol -categoría +35-)

Campeón del 13.º Polideportivo Universitario (abril, básquetbol, fútbol y hockey)

3er puesto en el Torneo de Beach Handball (marzo)
 

2015

Vicecampeón del Torneo Anual de Futsal (diciembre, futsal)

Campeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, futsal)

Campeón de torneo organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (noviembre)

Campeón de la 9.ª Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre, tenis)

Vicecampeón del Torneo Interuniversitario (noviembre, futsal)

Vicecampeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (octubre, natación)

Campeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (agosto, hockey)

Campeón del 12º Polideportivo Universitario (abril, handball)

Campeón de la Copa Astral Protex de fútbol playa (marzo, futsal)

Campeón del torneo de beach handball (marzo, handball)


2014

Vicecampeón del torneo clausura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (noviembre, hockey)

Campeón de la Copa de Plata (noviembre, handball)

Vicecampeón de la "8va. Copa Jorge Gordon Taylor" (noviembre, natación)

Campeón del torneo organizado por la Liga Universitaria de Deportes y la Liga Nacional de Natación Master (setiembre, natación)

Vicecampeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (agosto, hockey)

Campeón en la categoría "Equipos medianos" del Campeonato Universitario de Natación (mayo, natación)

Campeón del "11vo. Polideportivo Universitario" (abril, basquetbol)

Campeón del Torneo de Beach Soccer- Copa "Nixus" (febrero, futsal)

2013

2do. puesto en el Torneo Anual Universitario de Hockey sobre Césped (noviembre, hockey)

Campeón en la "7ma. Copa Jorge Gordon Taylor", Argentina (noviembre, voleibol)

2do. puesto en el "V Campeonato Universitario de Natación - Torneo Clausura" (agosto, natación)

Vicecampeón del Torneo Apertura de la Liga Universitaria de Deportes (julio, futsal femenino)

Campeón del Torneo Apertura - Torneo de Hockey Universitario (junio, hockey)

Campeón del "10mo. Polideportivo Universitario" (abril, tenis)

Vicecampeón del "10mo. Polideportivo Universitario" (abril, handball -femenino-, fútbol -femenino- y voleibol -masculino-)

Campeón en el torneo de beach soccer de la Liga Universitaria de Deportes (marzo, futsal)

Vice-campeón en el torneo de beach soccer de la Liga Universitaria de Deportes (marzo, futsal femenino)


2012

Vice-campeón anual de la Liga Universitaria de Deportes (diciembre, futsal femenino)

Campeón del Torneo de Hockey Universitario (diciembre, hockey)

Campeón anual de la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, basquetbol)

Campeón en la "6ta. Copa Jorge Gordon Taylor", Argentina (noviembre, ajedrez)

Segundo puesto en la "6ta. Copa Jorge Gordon Taylor", Argentina (noviembre, natación)

Campeón del Torneo Anual de Natación (setiembre, natación)

Campeón de la "25va. Copa UNISINOS", Brasil (setiembre, basquetbol)

Vice-campeón del Torneo Apertura "Copa 1" (agosto, futsal)

Campeón Apertura de la Liga Universitaria de Deportes (agosto, futsal femenino)

Campeón del "IV Campeonato Universitario de Natación - Torneo Apertura 2012" (junio, natación)

Campeón del "9no. Polideportivo Universitario" (abril, handball, hockey y natación)

Vice-campeón del "9no. Polideportivo Universitario" (abril, basquetbol y voleibol)

Campeón de la Copa de Oro del torneo de Beach Handball (marzo, handball)

Vice-campeón del torneo de beach soccer (marzo, futsal)


2011

Campeón anual de la "Liga Universitaria de Deportes 2011" (noviembre, handball)

Campeón del "Torneo Clausura de la Liga Universitaria de Deportes" (noviembre, handball)

Campeón "Copa de Plata 2011" del "Torneo de Hockey Universitario" (noviembre, hockey)

3er. puesto en la "5ta. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre, voleibol)

Campeón del "Torneo Apertura" de la Liga Universitaria de Deportes" (agosto, handball)

Vicecampeón del "Torneo Apertura" de la Liga LIVOSUR (agosto, voleibol)

Campeón Junior de la Liga Nacional - primera fecha (mayo, natación)

Campeón Pre-Master de la Liga Nacional - primera fecha (mayo, natación)

Campeón del torneo "Super 4" (mayo - hockey)

Campeón "8vo. Polideportivo Universitario" (abril - basquetbol, handball y natación)


2010

Campeón "Liga Universitaria de Deportes" (diciembre - basquetbol)

Campeón "10mo. Torneo InterUniversitario" (octubre - basquetbol)

4to. puesto en la "Copa UNISINOS" (octubre - basquetbol)

2do. puesto "4ta. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - futSal)

2do. puesto "4ta. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - hockey)

4to. puesto "4ta. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - voleibol)

4to. puesto "24va. Copa UNISINOS" (octubre - basquetbol y handball)

Campeón "10mo. Torneo InterUniversitario 2010" (octubre - basquetbol)

2do. puesto "1er. Torneo Panamericano México-Uruguay" (mayo - basquetbol)

Campeón del "7mo. Polideportivo Universitario" (abril - basquetbol y handball)

Vicecampeón del "7mo. Polideportivo Universitario" (abril - hockey y voleibol)


2009

Campeón Anual 2009 de la "Liga Universitaria de Deportes" (diciembre - FutSal)

Campeón del "Torneo Clausura de la Liga Universitaria de Deportes" (diciembre - FutSal)

Campeón Anual 2009 del "Torneo de Hockey Universitario" (diciembre - hockey)

Campeón de la Copa de Oro del "Torneo de Hockey Universitario" (diciembre - hockey)

2do. puesto "3ra. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - voleibol)

3er. puesto "3ra. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre – basquetbol)

2do. puesto en la Liga Universitaria de Deportes (noviembre – handball)

Campeón "Torneo apertura" - Liga Universitaria de Deportes (octubre - futSal)

Campeón "9no. Torneo InterUniversitario 2009" (octubre - voleibol)

Campeón "9no. Torneo InterUniversitario 2009" (octubre - basquetbol)

Campeón "9no. Torneo InterUniversitario 2009" (octubre - handball)

Campeón de la 9na. Copa Mercosur (setiembre – futSal y handball)

Campeón en el 9no. Torneo InterUniversitario (agosto – basquetbol y voleibol)

2do. puesto en el 9no. Torneo InterUniversitario (agosto – handball)

Campeón del "6to. Polideportivo Universitario" (abril - futSal, basquetbol, hockey)

2do. puesto en el Torneo de Beach - Copa Plata (marzo - handball)


2008

Campeón Liga Universitaria de Deportes (noviembre - futSal)

2do. puesto en la Liga Universitaria de Deportes (noviembre - handball)

Campeón de la "2da. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - hockey)

2do. puesto en la "2da. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - voleibol)

3er. puesto en la "2da. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - basquetbol)

5to. puesto en la "2da. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - natación)

Campeón del "8vo. Torneo InterUniversitario 2008" (octubre - futsal)

Campeón del "8vo. Torneo InterUniversitario 2008" (octubre - handball)

Campeón del "8vo. Torneo InterUniversitario 2008" (octubre - basquetbol)

Campeón del "8vo. Torneo InterUniversitario 2008" (octubre - voleibol)

2do. puesto en la Copa UNISINOS (octubre - basquetbol)

3er. puesto en la Copa UNISINOS (octubre - handball )

Campeón del Torneo de Hockey Universitario (octubre - hockey)

Campeón del Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (octubre - hockey)

2do. puesto en la Copa Sudamericana (setiembre - handball)

2do. puesto en el Torneo Apertura - Torneo de Hockey Universitario (agosto - hockey)

Campeón de las "2das. Jornadas Universitarias del SUR" (julio - futSal)

Campeón del "5to. Polideportivo Universitario" (abril - futSal)

Campeón del "5to. Polideportivo Universitario" (abril - hockey)

2do. puesto en el "5to. Polideportivo Universitario" (abril - handball)

2do. puesto en el "5to. Polideportivo Universitario" (abril - basquetbol)

2do. puesto en el Seven a Side (abril - hockey)

2do. puesto en el "3er. Torneo Playa" (marzo - handball)

Vicecampeón “5to. Polideportivo Universitario (abril - tenis)


2007

2do. puesto en el Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

Campeón de la "1ra. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - hockey)

Campeón de la "1ra. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - basquetbol)

2do. puesto de la "1ra. Copa Jorge G. Taylor" (noviembre - tenis)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario 2007" (noviembre - futSal)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario 2007" (noviembre - handball)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario 2007" (noviembre - basquetbol)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario 2007" (noviembre - voleibol)

3er. puesto en la "XX Copa UNISINOS" (octubre - handball)

Campeón del "8vo. Torneo InterUniversitario" (octubre - basquetbol)

2do. puesto en la "8va. Copa Universidades del Mercosur" (setiembre - handball)

Campeón del "8va. Copa Universidades del Mercosur" (setiembre - basquetbol)

Campeón del "4to. Polideportivo Universitario" (mayo - futSal)

Campeón del "4to. Polideportivo Universitario" (mayo - handball)

Campeón del "4to. Polideportivo Universitario" (mayo - basquetbol)

Campeón del "4to. Polideportivo Universitario" (mayo - tenis)

2do. puesto en el "4to. Polideportivo Universitario" (mayo - voleibol)

3er. puesto en el "4to. Polideportivo Universitario" (abril - hockey)


2006

2do. puesto en el Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario- clausura" (noviembre - futSal)

Campeón "Torneo Nacional de Handball" (octubre - handball)

2do. puesto en la "XIX Copa UNISINOS" (octubre - handball)

3er. puesto en la "XIX Copa UNISINOS" (octubre - basquetbol)

Campeón de la "7ma. Copa de Universidades del Mercosur" (setiembre - handball)

Campeón de la "7ma. Copa de Universidades del Mercosur" (setiembre - hockey)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario- apertura" (julio - basquetbol)

Campeón del "7mo. Torneo InterUniversitario- apertura" (julio - handball)

2do. puesto en el "7mo. Torneo InterUniversitario- apertura" (julio - voleibol)

Campeón del "3er. Polideportivo Universitario" (mayo - hockey)

Campeón del "3er. Polideportivo Universitario" (mayo - handball)

Campeón del "3er. Polideportivo Universitario" (mayo - voleibol)

3er. puesto en el "3er. Polideportivo Universitario" (mayo - futSal)


2005

Campeón Nacional de Hockey - divisional A (diciembre - hockey)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - futSal)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - basquetbol)

Campeón en el "6to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - voleibol)

2do puesto en el "6to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - handball)

Campeón Torneo Metropolitano de Handball (noviembre)

Campeón Nacional de Handball (octubre)

Campeón del Torneo de Hockey Universitario - divisional A (octubre - hockey)

Campeón de la "6ta. Copa Mercosur" (setiembre -handball)

2do. puesto en la "6ta. Copa Mercosur" (setiembre - hockey)

3er. puesto en la "6ta. Copa Mercosur" (setiembre - futSal)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario -apertura" (junio - futSal)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - handball)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - basquetbol)

Campeón del "6to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - voleibol)

Campeón del "2do. Polideportivo Universitario" (abril - futSal)

2do.puesto en el "2do. Polideportivo Universitario" (abril - hockey)

Campeón “2do. Polideportivo Universitario” (abril - tenis)


2004

Campeón del Cuadrangular Metropolitano de Fútbol de Salón (diciembre - futSal)

Campeón del "5to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - handball)

Campeón de la "5ta. Copa Mercosur" (setiembre - hockey)

Campeón del "5to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - futSal)

Campeón del "5to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - handball)

Campeón del "5to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - basquetbol)

Campeón del "5to. Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - voleibol)

Campeón del "1er. Polideportivo Universitario" (abril - handball)

Campeón del "1er. Polideportivo Universitario" (abril - basquetbol)

Campeón del "1er. Polideportivo Universitario" (abril - voleibol)

2do.puesto en el "1er. Polideportivo Universitario" (abril - hockey)


2003

2do. puesto en el "4to.Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - handball)

3er. puesto en el "4to.Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - futSal)

3er.puesto en el "4to. Torneo InterUniversitario - clausura" (noviembre - basquetbol)

3er. puesto en el "4to.Torneo InterUniversitario - apertura" (julio - futSal)

3er. puesto en el "4to.Torneo InterUniversitario - apertura" (junio - handball)


2002

Campeón del Cuadrangular - Universidad Católica (setiembre - fútbol)

3er. puesto en el Torneo de la Liga Universitaria de Deportes- divisional G (noviembre - fútbol)


2001

Campeón del Cuadrangular - Universidad Nacional de Rosario (octubre - fútbol)

Apoyo a emprendedores

La universidad brinda servicios de apoyo a estudiantes y graduados a través del Centro de Innovación y Emprendimientos (CIE).

Actividades deportivas

La universidad promueve actividades deportivas de competencia y recreación a través de distintas disciplinas.

Formación para docentes

El Centro de Actualización en la Enseñanza Superior (CAES) ofrece asesoramiento y formación continua a todos los docentes.

Estudios Judaicos

El Departamento de Estudios Judaicos organiza actividades educativas y culturales sobre variados temas del mundo judío.