Logros

2019

Equipo de voleibol mixto campeón del Torneo Interuniversitario (octubre)

Equipo de futsal femenino campeón del Torneo Clausura y del Torneo Universitario 2019 de la Liga Universitaria de Deportes (octubre)

Equipo de futsal masculino vicecampeón del Torneo Apertura de la Liga Nacional de Futsal y Arena (setiembre)

Equipo de futsal femenino campeón del Torneo Apertura de la Liga Universitaria de Deportes (julio)

Vicecampeón del 16.o Polideportivo Universitario (abril, vóleibol)


2018

Vicecampeón del Encuentro Deportivo Universitario 20 años de la UDE (diciembre, futsal)

Vicecampeón uruguayo del torneo de la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (noviembre)

Equipo de básquetbol vicecampeón de las 12.as Olimpíadas San Andrés - Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre)

El plantel de futsal femenino obtuvo el vicecampeonato de la Copa Cr. Jorge Oliver (octubre)

Equipo de básquetbol (categoría +35) vicecampeón del Torneo Súper 35 Copa Assist Card (junio)

Equipo de vóleibol obtuvo el vicecampeonato del 15.o Polideportivo Universitario (abril)

2017

Equipo de futsal masculino campeón uruguayo 2017 (diciembre)

Equipo de vóleibol masculino vicecampeón del Torneo Clausura (diciembre)

Campeón del Torneo Seven Hockey (noviembre)

Campeón del Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo de Fútbol Sala (octubre)

Vicecampeón del Torneo Nacional Universitario de Natación (setiembre)

Campeón del Torneo Integración (julio, handball)

Campeón en la categoría Grupos chicos del 9.º Campeonato Universitario de Natación - Torneo Apertura (junio)

Campeón del 14.º Polideportivo Universitario (abril, hockey, tenis masculino y tenis femenino)

2016

Vicecampeón del torneo anual Copa de Plata (diciembre, futsal)

Vicecampeón en la 10.ª Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre, natación)

Vicecampeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, futsal)

Campeón de la Copa de Plata organizada por la Liga Universitaria de Deportes (octubre, tenis)

Vicecampeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (octubre)

Campeón de la Copa de Plata - Trofeo Víctor Hugo Berardi (julio, básquetbol -categoría +35-)

Campeón del 13.º Polideportivo Universitario (abril, básquetbol, fútbol y hockey)

3.er puesto en el Torneo de Beach Handball (marzo)
 

2015

Vicecampeón del Torneo Anual de futsal (diciembre, futsal)

Campeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, futsal)

Campeón de torneo organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (noviembre)

Campeón de la 9.ª Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre, tenis)

Vicecampeón del Torneo Interuniversitario (noviembre, futsal)

Vicecampeón del Torneo Clausura organizado por la Liga Universitaria de Deportes (octubre, natación)

Campeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (agosto, hockey)

Campeón del 12.º Polideportivo Universitario (abril, handball)

Campeón de la Copa Astral Protex de Fútbol Playa (marzo, futsal)

Campeón del Torneo de Beach Handball (marzo, handball)


2014

Vicecampeón del torneo clausura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (noviembre, hockey)

Campeón de la Copa de Plata (noviembre, handball)

Vicecampeón de la 8.a Copa Jorge Gordon Taylor (noviembre, natación)

Campeón del torneo organizado por la Liga Universitaria de Deportes y la Liga Nacional de Natación Master (setiembre, natación)

Vicecampeón del Torneo Apertura organizado por la Federación Uruguaya de Hockey sobre Césped (agosto, hockey)

Campeón en la categoría equipos medianos del Campeonato Universitario de Natación (mayo, natación)

Campeón del 11.o Polideportivo Universitario (abril, básquetbol)

Campeón del Torneo de Beach Soccer- Copa Nixus (febrero, futsal)

2013

2do. puesto en el Torneo Anual Universitario de Hockey sobre Césped (noviembre, hockey)

Campeón en la 7.a Copa Jorge Gordon Taylor, Argentina (noviembre, vóleibol)

2do. puesto en el V Campeonato Universitario de Natación - Torneo Clausura (agosto, natación)

Vicecampeón del Torneo Apertura de la Liga Universitaria de Deportes (julio, futsal femenino)

Campeón del Torneo Apertura - Torneo de Hockey Universitario (junio, hockey)

Campeón del 10.º Polideportivo Universitario (abril, tenis)

Vicecampeón del 10.º Polideportivo Universitario (abril, handball -femenino-, fútbol -femenino- y vóleibol -masculino-)

Campeón en el Torneo de Beach Soccer de la Liga Universitaria de Deportes (marzo, futsal)

Vicecampeón en el Torneo de Beach Soccer de la Liga Universitaria de Deportes (marzo, futsal femenino)


2012

Vicecampeón anual de la Liga Universitaria de Deportes (diciembre, futsal femenino)

Campeón del Torneo de Hockey Universitario (diciembre, hockey)

Campeón anual de la Liga Universitaria de Deportes (noviembre, básquetbol)

Campeón en la 6ta. Copa Jorge Gordon Taylor, Argentina (noviembre, ajedrez)

Segundo puesto en la 6ta. Copa Jorge Gordon Taylor, Argentina (noviembre, natación)

Campeón del Torneo Anual de Natación (setiembre, natación)

Campeón de la 25.a Copa UNISINOS, Brasil (setiembre, básquetbol)

Vicecampeón del Torneo Apertura Copa 1 (agosto, futsal)

Campeón Apertura de la Liga Universitaria de Deportes (agosto, futsal femenino)

Campeón del IV Campeonato Universitario de Natación - Torneo Apertura 2012 (junio, natación)

Campeón del 9.o Polideportivo Universitario (abril, handball, hockey y natación)

Vicecampeón del 9.o Polideportivo Universitario (abril, básquetbol y vóleibol)

Campeón de la Copa de Oro del Torneo de Beach Handball (marzo, handball)

Vicecampeón del Torneo de Beach Soccer (marzo, futsal)


2011

Campeón anual de la Liga Universitaria de Deportes 2011 (noviembre, handball)

Campeón del Torneo Clausura de la Liga Universitaria de Deportes" (noviembre, handball)

Campeón Copa de Plata 2011 del Torneo de Hockey Universitario (noviembre, hockey)

Segundo puesto en básquetbol y natación en la 5.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre, básquetbol y natación)

Campeón del Torneo Apertura de la Liga Universitaria de Deportes" (agosto, handball)

Vicecampeón del Torneo Apertura de la Liga LIVOSUR (agosto, vóleibol)

Campeón Junior de la Liga Nacional - primera fecha (mayo, natación)

Campeón Premáster de la Liga Nacional - primera fecha (mayo, natación)

Campeón del Torneo Súper 4 (mayo - hockey)

Campeón 8vo. Polideportivo Universitario (abril - básquetbol, handball y natación)


2010

Campeón Liga Universitaria de Deportes (diciembre - básquetbol)

Campeón 10mo. Torneo InterUniversitario (octubre - básquetbol)

4to. puesto en la Copa UNISINOS (octubre - básquetbol)

2do. puesto 4.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre - futsal)

2do. puesto 4.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre - hockey)

4to. puesto 4.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre - vóleibol)

4to. puesto 24.a Copa UNISINOS (octubre - básquetbol y handball)

Campeón 10.o Torneo InterUniversitario 2010" (octubre - básquetbol)

2do. puesto 1.er Torneo Panamericano México-Uruguay (mayo - básquetbol)

Campeón del 7.o Polideportivo Universitario (abril - básquetbol y handball)

Vicecampeón del 7.o Polideportivo Universitario (abril - hockey y vóleibol)


2009

Campeón Anual 2009 de la Liga Universitaria de Deportes (diciembre - futsal)

Campeón del Torneo Clausura de la Liga Universitaria de Deportes (diciembre - futsal)

Campeón Anual 2009 del Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

Campeón de la Copa de Oro del Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

2do. puesto 3.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre - vóleibol)

3er. puesto 3.a Copa Jorge G. Taylor (noviembre – básquetbol)

2do. puesto en la Liga Universitaria de Deportes (noviembre – handball)

Campeón Torneo Apertura - Liga Universitaria de Deportes (octubre - futsal)

Campeón 9.o Torneo InterUniversitario 2009 (octubre - vóleibol)

Campeón 9.o Torneo InterUniversitario 2009 (octubre - básquetbol)

Campeón 9.o Torneo InterUniversitario 2009 (octubre - handball)

Campeón de la 9.a Copa Mercosur (setiembre – futsal y handball)

Campeón en el 9.o Torneo InterUniversitario (agosto – básquetbol y vóleibol)

2do. puesto en el 9.o Torneo InterUniversitario (agosto – handball)

Campeón del 6.o Polideportivo Universitario (abril - futsal, básquetbol y hockey)

2.o puesto en el Torneo de Beach - Copa Plata (marzo - handball)


2008

Campeón Liga Universitaria de Deportes (noviembre - futsal)

2do. puesto en la Liga Universitaria de Deportes (noviembre - handball)

Campeón de la 2da. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - hockey)

2do. puesto en la 2da. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - vóleibol)

3er. puesto en la 2da. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - básquetbol)

5to. puesto en la 2da. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - natación)

Campeón del 8vo. Torneo InterUniversitario 2008 (octubre - futsal)

Campeón del 8vo. Torneo InterUniversitario 2008 (octubre - handball)

Campeón del 8vo. Torneo InterUniversitario 2008 (octubre - básquetbol)

Campeón del 8vo. Torneo InterUniversitario 2008 (octubre - vóleibol)

2do. puesto en la Copa UNISINOS (octubre - básquetbol)

3er. puesto en la Copa UNISINOS (octubre - handball )

Campeón del Torneo de Hockey Universitario (octubre - hockey)

Campeón del Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (octubre - hockey)

2do. puesto en la Copa Sudamericana (setiembre - handball)

2do. puesto en el Torneo Apertura - Torneo de Hockey Universitario (agosto - hockey)

Campeón de las 2das. Jornadas Universitarias del SUR (julio - futsal)

Campeón del 5to. Polideportivo Universitario (abril - futsal)

Campeón del 5to. Polideportivo Universitario (abril - hockey)

2do. puesto en el 5to. Polideportivo Universitario (abril - handball)

2do. puesto en el 5to. Polideportivo Universitario (abril - básquetbol)

2do. puesto en el Seven a Side (abril - hockey)

2do. puesto en el 3er. Torneo Playa (marzo - handball)

Vicecampeón 5to. Polideportivo Universitario (abril - tenis)


2007

2do. puesto en el Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

Campeón de la 1ra. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - hockey)

Campeón de la 1ra. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - básquetbol)

2do. puesto de la 1ra. Copa Jorge G. Taylor (noviembre - tenis)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario 2007 (noviembre - futsal)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario 2007 (noviembre - handball)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario 2007 (noviembre - básquetbol)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario 2007 (noviembre - vóleibol)

3er. puesto en la XX Copa UNISINOS (octubre - handball)

Campeón del 8vo. Torneo InterUniversitario (octubre - básquetbol)

2do. puesto en la 8va. Copa Universidades del Mercosur (setiembre - handball)

Campeón del "8va. Copa Universidades del Mercosur" (setiembre - básquetbol)

Campeón del 4to. Polideportivo Universitario (mayo - futsal)

Campeón del 4to. Polideportivo Universitario (mayo - handball)

Campeón del 4to. Polideportivo Universitario (mayo - básquetbol)

Campeón del 4to. Polideportivo Universitario (mayo - tenis)

2do. puesto en el 4to. Polideportivo Universitario (mayo - vóleibol)

3er. puesto en el 4to. Polideportivo Universitario (abril - hockey)


2006

2do. puesto en el Torneo Clausura - Torneo de Hockey Universitario (diciembre - hockey)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario- Clausura (noviembre - futsal)

Campeón Torneo Nacional de Handball (octubre - handball)

2do. puesto en la XIX Copa UNISINOS (octubre - handball)

3er. puesto en la XIX Copa UNISINOS (octubre - básquetbol)

Campeón de la 7ma. Copa de Universidades del Mercosur (setiembre - handball)

Campeón de la 7ma. Copa de Universidades del Mercosur (setiembre - hockey)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario- Apertura (julio - básquetbol)

Campeón del 7mo. Torneo InterUniversitario- Apertura (julio - handball)

2do. puesto en el 7mo. Torneo InterUniversitario- apertura (julio - vóleibol)

Campeón del 3er. Polideportivo Universitario (mayo - hockey)

Campeón del 3er. Polideportivo Universitario (mayo - handball)

Campeón del 3er. Polideportivo Universitario (mayo - vóleibol)

3er. puesto en el 3er. Polideportivo Universitario (mayo - futsal)


2005

Campeón Nacional de Hockey - divisional A (diciembre - hockey)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - futsal)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - básquetbol)

Campeón en el 6to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - vóleibol)

2do puesto en el 6to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - handball)

Campeón Torneo Metropolitano de Handball (noviembre)

Campeón Nacional de Handball (octubre)

Campeón del Torneo de Hockey Universitario - divisional A (octubre - hockey)

Campeón de la 6ta. Copa Mercosur (setiembre -handball)

2do. puesto en la 6ta. Copa Mercosur (setiembre - hockey)

3er. puesto en la 6ta. Copa Mercosur (setiembre - futsal)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario -Apertura (junio - futsal)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - handball)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - básquetbol)

Campeón del 6to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - vóleibol)

Campeón del 2do. Polideportivo Universitario (abril - futsal)

2do.puesto en el 2do. Polideportivo Universitario (abril - hockey)

Campeón 2do. Polideportivo Universitario (abril - tenis)


2004

Campeón del Cuadrangular Metropolitano de Fútbol de Salón (diciembre - futsal)

Campeón del 5to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - handball)

Campeón de la 5ta. Copa Mercosur (setiembre - hockey)

Campeón del 5to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - futsal)

Campeón del 5to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - handball)

Campeón del 5to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - básquetbol)

Campeón del 5to. Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - vóleibol)

Campeón del 1er. Polideportivo Universitario (abril - handball)

Campeón del 1er. Polideportivo Universitario (abril - básquetbol)

Campeón del 1er. Polideportivo Universitario (abril - vóleibol)

2do.puesto en el 1er. Polideportivo Universitario (abril - hockey)


2003

2do. puesto en el 4to.Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - handball)

3er. puesto en el 4to.Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - futsal)

3er.puesto en el 4to. Torneo InterUniversitario - Clausura (noviembre - básquetbol)

3er. puesto en el 4to.Torneo InterUniversitario - Apertura (julio - futsal)

3er. puesto en el 4to.Torneo InterUniversitario - Apertura (junio - handball)


2002

Campeón del Cuadrangular - Universidad Católica (setiembre - fútbol)

3.er puesto en el Torneo de la Liga Universitaria de Deportes- divisional G (noviembre - fútbol)


2001

Campeón del Cuadrangular Universidad Nacional de Rosario (octubre - fútbol)

Solicitá más información